Обращение правления по уплате членских взносов.

 Обращение правления по уплате членских взносов.

 Дачное объединение граждан — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах. Взносы, которые вносятся гражданами — членами данной организации являются необходимым условием для обеспечения ее жизнедеятельности.

В силу сложных жизненных обстоятельств, или по каким-то иным причинам, некоторые члены товариществ не могут или не хотят исполнять свои обязанности по оплате взносов.

Если кто-либо из членов объединения не вносит в кассу утвержденных общим собранием платежей, то правлению трудно выполнить все запланированные мероприятия, так как в первую очередь надо вовремя оплачивать зарплату электрику, отчисления в ФОНДы ,  налог на земли общего пользования, а уж дороги и пожарные водоёмы остаются на потом и  если случаются аварии в электросети, то покрываются в первую очередь эти расходы. Те дачники, кто вовремя не выполняет свои обязанности — просто нарушают права других дачников, живут за их счёт!
В силу пункта 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно
уплачивать членские и иные взносы и платежи.

А так же члены ДНТ должны «выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания  уполномоченных и решения правления такого объединения» (ст.19 п.2 пп.11ФЗ №66 « О садоводческих…»).

Пунктом 1 ч. 2 ст. 19 Федерального закона №66-ФЗ установлено, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушения законодательства.
При этом важно помнить, что нести бремя содержания своего земельного участка, а также вовремя оплачивать установленные товариществом взносы и платежи, должен каждый член такого объединения, не зависимо от того, пользуется он своим участком или нет, т.к. Смета составляется на основе полного списочного состава членов ДНТ «Симагинское-3».
Доводы должника о том, что он не обязан уплачивать членские взносы, поскольку участком не пользуется, на машине не ездит и т.д.  не может быть принят во внимание, поскольку, как член ДНТ, он должен на основании действующих положений названного Закона и Устава платить членские взносы и налог на ЗОП независимо от того, как он использует этот участок и использует ли вообще.

Хочется заметить, что наше ДНТ функционирует круглый год, а многие живут в нём постоянно, но к сожалению среди них есть дачники, достаточно состоятельные люди, которые не оплачивают взносы, и как говорилось выше, «живут за чужой счет».

Председатель правления дачного товарищества, являясь его представителем, должен обратиться в защиту интересов объединения и его членов, в суд. Прежде, чем обратиться в суд и составить правильно иск на должника правление произведёт расчет суммы долга с учетом пени

Правление начало активную работу по подготовке исков в суд в первую очередь по злостным должникам и призывает забывчивых дачников и просто разгильдяев оплатить срочно все долги по 2016г., и быть честными перед своими соседями.

 

Запись опубликована в рубрике ДНТ Симагинское-3. Добавьте в закладки постоянную ссылку.