Обращение правления по землям общего пользования

В последнее время увеличилось количество обращений в правление ДНТ с жалобами на подтопление участков и размыва дорожного покрытия по 2, 3, 4 линиям.
Правление ДНТ проанализировав данную ситуацию пришло к следующим выводам:

  • —  частично проблемы подтопления связана с особенностью рельефа местности. При сильных и долгосрочных осадках или активном таянии снега, вода с верха линий естественным образом устремляется вниз.
  • —  Однако, основная причина заключается в том, что некоторыми владельцами участков были ликвидированы открытые дренажные канавы(собственность ДНТ) и перенесены заборы на земли общего пользования после 2007 года(приватизация).
  •  В отдельных случаях при ликвидации открытых дренажных канав владельцами были проложены трубы, которые к настоящему времени либо засорены, либо имеют недостаточный диаметр для свободного протока воды. Оставшиеся в наличии открытые дренажные канавы явно не справляются с нагрузкой.
  • —  Все эти факторы привели к тому, что в ДНТ оказалась нарушена система водоотведения.
  • —  Кроме того, перенос заборов и ликвидация открытых дренажных канав не только привела к непозволительному сужению дороги, но и создала проблему с уборкой снега, который просто не куда сгружать, а его вывоз за пределы ДНТ потребует привлечения дополнительных средств.Правление со своей стороны не призывает владельцев участков к переносу своих заборов, установленных до 2015 года, в соответствии с кадастровым паспортом участков, но в каждом конкретном случае необходимо найти решение проблемы подтопления соседних участков и порчи дорожного покрытия на ЗОПах.

Решения Общего собрания:

1. Углубить и очистить открытые дренажные канавы в тех местах, где это будет способствовать оттоку воды за счет членских взносов
2. Нанять мелиораторов для создания проекта

3. Возложить ответственность за поддержание в рабочем состоянии дренажных канав, оказавшихся за заборами участков, на их владельцев.

Правление ДНТ

Запись опубликована в рубрике ДНТ Симагинское-3. Добавьте в закладки постоянную ссылку.